LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

L'installation du nouveau conseil communautaire a eu lieu le vendredi 10 juillet 2020 à 10h00. Les conseillers communautaires représentent les communes au sein des organes délibérants des établissements publics de coopération intercommunale (EPCI). Une fois élus, ils constituent le conseil communautaire. Le conseil désigne ensuite le président et le ou les vice-présidents. Le conseil de la communauté d'agglomération de la Baie de Somme est constitué de 77 délégués.

Cliquez sur l'image ci-dessous pour voir le trombinoscope des conseillers communautaires
Le conseil communautaire 1

Composition du bureau

Président

Pascal Demarthe (Abbeville)
Ressources humaines, contentieux et communication

Vice-Présidents

  • 1er vice président : Stéphane Haussoulier (St-Valery)
    Finances, marchés publics et prospective
  • 2e vice-président : Fabrice Frion (Bailleul)
    Enfance, jeunesse et vie sportive
  • 3e vice-présidente : Anne-Marie Dorion (Neufmoulin)
    Affaires scolaires, périscolaire et restauration scolaire
  • 4e vice-président : Olivier Mallet (Abbeville)
    Économie
  • 5e vice-président : Jean-Paul Lecomte (Cayeux/Mer)
    Aménagement du territoire (dont PLUI et SCOT)
  • 6e vice-président : Aymerick Cœuilte (Huppy)
    Voirie
  • 7e vice-président : Henri Sannier (Eaucourt/Somme)
    Tourisme
  • 8e vice-présidente : Danielle Dupuy (Abbeville)
    Petite enfance, solidarités et santé
  • 9e vice-président : Jean-Yves Blondin (Lanchères)
    Éducation artistique (Beaux Arts et Conservatoire de musique)
  • 10e vice-président : Philippe Walrave (Liercourt)
    Transports, mobilités et ruralité
  • 11e vice-président : Pascal Lefebvre (Epagne-Epagnette)
    Développement durable (dont gestion des déchets)
  • 12e vice-président : Michel Lepage (Abbeville)
    Bâtiments et services techniques

Conseillers délégués

  • Eric Balédent (Abbeville)
    (rattachement à Fabrice Frion, 2e VP en charge de l’enfance, de la jeunesse et de la vie sportive)
    Politique de la ville et animations
  • Arnaud Bihet (Limeux)
    (rattachement à Fabrice Frion, 2e VP en charge de l’enfance, de la jeunesse et de la vie sportive)
    Activités sportives (Aqu’ABB et gymnases)
  • José Marque (Saint-Blimont)
    (rattachement à Jean-Paul Lecomte, 5e VP en charge de l’Aménagement du
    Territoire)

    Urbanisme et droit des sols
  • Jean Gorriez (Saigneville)
    (rattachement à Jean-Paul Lecomte, 5e VP en charge de l’Aménagement du territoire)
    Numérique
  • Claude Bouret (Abbeville)
    (rattachement à Jean-Paul Lecomte, 5e VP en charge de l’Aménagement du territoire)
    Habitat et logement social
  • Michel Blondin (Abbeville) 
    (rattachement à Pascal Lefevre, 11e VP en charge du Développement durable)
    Cours d’eau, GEMAPI et prévention des risques
  • Bernard Duquesne (Caours)
    (rattachement à Pascal Lefevre, 11e VP en charge du Développement durable)
    Eau, assainissement collectif et non-collectif
  • Robert Debray (Longpré-les-Corps-Saints)
    (rattachement à Pascal Lefevre, 11e VP en charge du Développement durable)
    Gestion des déchets
  • Régis Patte (Vauchelles-les-Quesnoy)
    (rattachement à Michel Lepage, 12e VP en charge des bâtiments et des services techniques)
    Sécurité et accessibilité
Liste des conseillers communautaires

ABBEVILLE

DEMARTHE Pascal

BALEDENT Eric

BLONDIN Michel

BOULART Monique

BOURET Claude

DAIRAINE Patrick

DAUSSY Maryvonne

DELAGE Michelle

DENIS Hervé

DUPUY Daniele

DUROT Justine

FONTAINE Amandine

LEDET Patrick

LEMARCHAND Pierre

LEPAGE Michel

MALLET Olivier

MONFLIER Chantal

NOEL Lydie

PETIT Florence

PRUVOT Laurent

RHUIN Rose-Noëlle

VASSEUR Danielle

CHAGNON Patricia

TONOLLI Angelo

ARCIVAL Isabelle

HENIQUE Francis

DOVERGNE Aurélien

GARBE Brigitte

GARET Frédéric

DUPONT-BOSIO Sarah

ARREST

BOUCHARD Armel

Sup : PACQUES Davy

BAILLEUL

FRION Fabrice

Sup : RENOUARD Charles

BELLANCOURT

KOCH Brigitte

Sup : FOUBERT Sylvain

BETTENCOURT RIVIERE

DEFORCEVILLE Michel

Sup : DEROUSSENT Maryline

BOISMONT

LENNE Daniel

Sup : BRUANT Blandine

BRAY LES MAREUIL

DUBOS Maryse

Sup : GARDEL Joël

BRUTELLES

MAISON Françoise

Sup : JOSEPH Catherine

CAMBRON

LEBLOND Claude

Sup : Eric DUPONT

CAOURS

DUQUESNE Bernard

Sup : RANDON Philippe

CAYEUX SUR MER

LECOMTE Jean-Paul

CREPIN Martine

RIMBAULT Régis

CITERNES

CHATENAY Luc

Sup : PLE Bernard

CONDE FOLIE

DANTEN Didier

Sup : MANSARD Viviane

DOUDELAINVILLE

BOUTROY Rémy

Sup : THIEBAUT Yvonne

DRUCAT

PARSIS Laurent

Sup : BOURGOIS Fabienne

EAUCOURT SUR SOMME

SANNIER Henri

Sup : BOURGOIS Jean-Luc

EPAGNE-EPAGNETTE

LEFEBVRE Pascal

Sup : LEMOINE Sophie

ERONDELLE

JACOB Claude

Sup : DISSOUS Harry

ESTREBOEUF

MACHAT Jean-Marie

Sup : THBAUT Jean-Marc

FONTAINE SUR SOMME

GAVOIS Gilles

Sup : DULIN Jean-Luc

FRANLEU

MARTEL Bertrand

Sup : DABOVALLE Arnod

FRUCOURT

DUCHEMIN Gilbert

Sup : VOISIN Jérôme

GRAND-LAVIERS

MENNESSON Christophe

Sup : BOUJONNIER Denise

HALLENCOURT

DELOHEN Frédéric

Sup : CROUTELLE Stéphanie

HUPPY

COEUILTE Aymerick

Sup : VACAVANT Virginie

LANCHERES

BLONDIN Jean-Yves

Sup : CLAIRE Joanne

LIERCOURT

WALRAVE Philippe

Sup : TRANCART Christian

LIMEUX

BIHET Arnaud

Sup :LHEUREUX Laurent

LONGPRE LES CORPS SAINTS

DEBRAY Robert

BOURCERONDE Françoise

MAREUIL CAUBERT

MENOURIE Jean-Michel

Sup : DURAND Jean-Robert

MERELESSART

TRENCART Michel

Sup : BOUCHER Freddy

MONS BOUBERT

DELAHAYE Emmanuel

Sup : FRANCOIS Christiane

NEUFMOULIN

DORION Anne-Marie

Sup : HOUDANT Stéphane

PENDE

DUCROCQ Bernard

Sup : SAUVAGE Eliette

SAIGNEVILLE

GORRIEZ Jean

Sup : BEZOT Martine

SAINT BLIMONT

MARQUE José

Sup : PRUVOT Adrien

SAINT VALERY

HAUSSOULIER Stéphane

FROISSART-SENLIS Clémence

EYNARD Francis

SOREL EN VIMEU

COLINET Roland

Sup : DELARACE Thierry

VAUCHELLES LES QUESNOY

PATTE Régis

Sup : MAILLET Laurent

VAUDRICOURT

HENOCQUE Dominique

Sup : HENOCQUE Jacques

VAUX MARQUENNEVILLE

LANGLET Jean-François

Sup : GALLET Jérôme

WIRY AU MONT

DUVAL Odile

Sup : BOXOEN Amélie

YONVAL

LESENNE Christian

Sup : REGNIER Thierry