Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Organisation des services

Président

Pascal Demarthe

Cabinet

Directeur : S.Colombel
Conseiller : T.Wilbert
Communication externe : V.Perrée

Direction

Directeur général des services : N.Ayachi
Assistante de direction : C.Tirveilliot

Direction

Directeur général des services : N.Ayachi

Pôle services techniques

Responsable du pôle : C.Degouy
Patrimoine immobilier : O.Ragazzon
Voirie : F.Altounian
Eau / Assainissement (Abbeville) : J.Schenefegel

Service santé

Responsable du pôle : I.Lejeune

Pôle ressources

Direction des RH et Moyens généraux : Virginie Schipman
Chargée de prévention : A.Herpreck
Direction de la Commande publique, du Contentieux et des Assemblées : C.Lebel
Direction des Finances : recrutement en cours
Chargée de subventions : K.Piquard

2 Directions Générales Adjointes

Direction

Directrice générale adjointe : B.Conseil

Direction

Directeur général adjoint : J.Marzack

Direction

Directrice générale adjointe : B.Conseil

Pôle politique de la ville

Responsable du pôle : B.Conseil
Contrat de ville France Services : C.Dehame
Dispositif Réussite Éducative : A.Dorge
CISPD Aire d’accueil des gens du voyage : F.Ricaud
Dynamique de quartiers : Y.Leuliette
Maison du projet ANRU : A.Carton
Médiation sociale : C.Duvauchelle

Direction de l'animation, de l'enfance et de la jeunesse

Responsable du pôle : L.Travet
Animation (événements & logistique) : Y.Devillers
Enfance (ALSH 3-10 ans) : J.Pecquet
Jeunesse (11-13 / 14-17 ans) : T.Guibout
Gestion des Gymnases : B.Bourdon

Pôle environnement

Eau et assainissement SPANC : R.Thiébaut
Gestion des déchets : Y.Hoarau
GEMAPI / Cours d’eau / eaux pluviales : N.Loquet

Pôle développement

Responsable du pôle : S.Vandamme
Directrice de l’Économie : S.Vandamme
Tourisme : A.Delhaye
Urbanisme prévisionnel / Logement : A.Comont
Urbanisme opérationnel / instruction droit des sols : C.Papin
Coworking : O.Bertin
Manager de centre-ville : N.Bajnai

Direction

Directeur général adjoint : J.Marzack

Direction de la petite enfance

Responsable du pôle : D.Jacquet
RSAM Rôseau : V.Brutel-Prestaux
RSAM Litôral et Triô : A.Hely
Crèches Indigô et Ôpaline : M.Defacque
LAEP

Direction des affaires scolaires

Responsable du pôle : A.Dercourt
Scolaire
Péri scolaire
ETAPS

Direction de la restauration

Responsable du pôle : I.Pecquery
Restauration scolaire
Portage de repas à domicile

Établissements culturels et sportifs

Conservatoire : F.Sannier
Beaux-Arts :
JF.Petitperrin
Aqu’abb : C.Hustache

Mobilité transports

Régie Baag : F.Danzel
Garage communautaire : recrutement en cours

Numérique

Informatique scolaire : S.Pruvost
Télécommunication : C.Courtin
Mission numérique : P.Chevalier